Компенсация расходов на оплату на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд

1. Кто может обратиться за компенсацией расходов по оплате электроэнергии

• инвалиды Великой Отечественной войны;
  • инвалиды боевых действий;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Обязательные условия для начисления и выплаты компенсации расходов

• предоставляется в дополнение к мерам социальной поддержки, установленным статьями 14 и 15 Федерального закона «О ветеранах»;
  • наличие регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории Смоленской области;
  • отсутствие задолженности по оплате электроэнергии;
  • исполнение условий соглашения о реструктуризации долга при наличии задолженности;

3. Размер и периодичность выплаты
Размер компенсации расходов на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд, начисляется в размере 50 процентов (в пределах норматива потребления указанной услуги, утвержденного уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов).
Размер ежемесячной выплаты зависит от количества совместно зарегистрированных с ним членов семьи и объемов потребления коммунальной услуги «электроэнергия».
4. Перечень документов, необходимых для начисления и выплаты компенсации расходов:
1) заявление о назначении и выплате компенсации с указанием всех лиц, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства (месту пребывания);
2) документ, удостоверяющий личность гражданина;
3) удостоверение единого образца, установленного для соответствующей категории граждан;
4) платежные документы, подтверждающие начисление платы за потребленную электроэнергию, используемую для коммунально-бытовых нужд, за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, и документы, подтверждающие ее оплату;
5) документы, подтверждающие получение согласия лиц, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства (месту пребывания), или их законных представителей на обработку персональных данных указанных лиц;
6) документ, удостоверяющий личность представителя гражданина, и документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (при подаче заявления и документов представителем гражданина).

5. Как можно подать заявление о начислении и выплате компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

• обратиться в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания). Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах размещена на официальном сайте Департамента Смоленской области по социальному развитию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://www.socrazvitie67.ru;
  • обратиться в смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства (месту пребывания). Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах размещена на официальном сайте https://мфц67.ru, (многоканальный телефон для справок: 8 (800) 1001 901)».

6. Сроки назначения и выплаты компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Начисление компенсации расходов производится по месту жительства (месту пребывания) получателя на территории Смоленской области.
Компенсация расходов начисляется получателю с момента обращения.
Для получателей, прибывших из других субъектов Российской Федерации, компенсация расходов начисляется с месяца, следующего за месяцем, в котором получателю было прекращено предоставление мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, но не ранее даты регистрации по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области.
Выплата компенсации расходов производится с месяца, следующего за месяцем обращения получателя за ее начислением и выплатой. Денежные средства перечисляются на счет получателя, открытый в банке или иной кредитной организации, либо выплачиваются (доставляются) через организации почтовой связи. Выбор способа получения компенсации расходов осуществляется получателем. Способ получения компенсации расходов указывается получателем в заявлении.
Выплата компенсации расходов осуществляется по месту жительства получателя либо по месту его пребывания на территории Смоленской области.

7. Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление компенсации расходов

8. Форма заявления

Заявление о назначении и выплате компенсации