Семинар-совещание с заместителями глав МО

Сегодня в здании областной Администрации под председательством Губернатора Смоленской области Алексея Островского состоялся семинар-совещание с заместителями глав муниципальных образования Смоленской области по социальным вопросам, в котором приняли участие: заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Смоленской области Людмила Козлова, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, руководители департаментов Смоленской области по социальному развитию, образованию, науке и делам молодежи, здравоохранению, культуре и туризму.

На семинаре обсуждались вопросы сотрудничества органов исполнительной власти Смоленской области с муниципальными образованиями в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения, а также вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи.

С информацией о деятельности Департамента Смоленской области по социальному развитию выступила начальник Департамента Юлия Новикова. В своем выступлении она рассказала об основных направлениях деятельности Департамента, в том числе осуществляемых совместно с органами местного самоуправления.

Юлия Новикова отметила, что в 2013 году были введены новые меры социальной поддержки, а во исполнение поручения Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 марта 2014 года будет установлена еще одна дополнительная мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата на детей, не посещающих детские дошкольные организации по медицинским показаниям, либо родители детей являются инвалидами I или II группы, размер которой составит 5 000 рублей. Важно отметить, что в 2014 году все меры социальной поддержки сохранены и проиндексированы.

Кроме того, Юлия Новикова рассказала о введении новых социальных услуг в учреждениях, повышении средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Также она отметила, что новые подходы к организации системы социального обслуживания населения в настоящее время определяет Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2015 года. Уже сегодня Департаментом проводится работа, направленная на  совершенствование  правовых и организационных основ социального обслуживания, повышение качества и эффективности социальных услуг. Будут приняты 4 новых  областных закона, один из которых – базовый о разграничении полномочий органов государственной власти Смоленской области в сфере социального обслуживания и более 20 соответствующих подзаконных актов.

Департаментом разработана Перспективная схема развития и размещения стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Смоленской области до 2020 года.

Юлия Новикова отметила, что Администрацией Смоленской области, Департаментом проводится большая работа по улучшению положения жителей региона. Но эта работа будет еще более эффективной при активном участии органов местного самоуправления и при обеспечении выполнения муниципалитетами возложенных на них полномочий.

В завершении своего выступления Юлия Новикова внесла ряд предложений для эффективного взаимодействия Департамента Смоленской области по социальному развитию и органов местного самоуправления:

1. Предусмотреть в бюджете денежные средства на создание необходимых условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры и на оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

2. Совместно с органами социальной защиты населения принимать участие в работе по выявлению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказанию им срочной социальной помощи.

3. В целях увеличения охвата граждан услугами «Социальное такси» изыскать возможность передачи комплексным центрам социального обслуживания населения пассажирского автотранспорта из муниципалитетов.

4. Рассмотреть возможность создания Социальных столовых в каждом муниципальном образовании.

5. Изменить подход к реализации полномочия по организации отдыха детей в каникулярное время, увеличив объемы финансирования и обеспечив внедрение разнообразных малозатратных форм отдыха.

6. Повысить эффективность работы по обеспечению жильем молодых семей, усилив контроль за своевременностью и качеством представляемых документов, необходимых для формирование списков участников Программы.

7. Решить вопрос об увеличении финансирования из средств муниципальных бюджетов расходов на обеспечение жильем молодых семей.