Реализация указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. № 606 «О мерах по реализации демогр

Реализация в 2013 году

на территории Смоленской области Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» на территории Смоленской области с 1 января 2013 года областным законом от 20.08.2011 № 60-з «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области» введена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты (далее также – ЕДВ), которая назначается семьям при рождении (усыновлении) в 2013 году третьего и последующих детей.

Право на ЕДВ имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Смоленской области.

Ежемесячная денежная выплата назначается одному из родителей (усыновителей), совместно проживающему с рожденным (рожденным и усыновленным) в 2013 году третьим ребенком или последующими детьми, на каждого из указанных детей до достижения им (ими) возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 16178 рублей 90 копеек.

Размер ЕДВ в 2013 году составляет 6 785 рублей.

Для назначения ЕДВ один из родителей (усыновителей), совместно проживающий с рожденным (рожденным и усыновленным) в 2013 году третьим ребенком или последующими детьми должен обратиться в сектор документационного и консультационного обеспечения смоленского областного государственного казенного учреждения «Социальный центр приема и обработки информации» (далее – сектор Учреждения) или многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по месту жительства получателя с заявлением о назначении ЕДВ и  представить следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность получателя;

2) документ, подтверждающий регистрацию получателя по месту жительства на территории Смоленской области;

3) документ, удостоверяющий регистрацию получателя по месту пребывания на территории Смоленской области (при отсутствии постоянной регистрации в другом субъекте Российской Федерации);

4) свидетельства о рождении детей;

5) свидетельства об усыновлении детей;

6) свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии);

7) справку с места жительства получателя о совместном проживании получателя с ребенком.

В случае если ребенок зарегистрирован по другому адресу в пределах Смоленской области, но фактически проживает совместно с получателем, отдел (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию составляет акт о совместном проживании получателя и ребенка с выходом на место их фактического жительства и опросом соседей;

8) справку органа социальной защиты населения о неполучении (прекращении получения) ежемесячной денежной выплаты, назначенной по аналогичному основанию по прежнему месту жительства в другом субъекте Российской Федерации, – для лиц, прибывших из других субъектов Российской Федерации;

9) документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи, входящего в ее состав, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

10) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя получателя (если заявление и документы подаются представителем получателя).

Неработающие граждане дополнительно представляют:

11) трудовую книжку;

12) справку органа государственной службы занятости населения о регистрации (отсутствии регистрации) в качестве безработного и получении (неполучении) пособия по безработице;

13) справку из налогового органа о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или об отсутствии сведений о регистрации в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

В случае если документы, указанные в подпунктах 7, 12, 13, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, областными нормативными правовыми актами (далее – органы, организации) и не представлены получателем или его представителем по собственной инициативе, они запрашиваются сектором Учреждения или МФЦ путем направления межведомственных запросов в органы или организации.

ЕДВ назначается с месяца рождения (усыновления рожденного в 2013 году) третьего ребенка или последующих детей в 2013 году.

Право на ЕДВ родители (усыновители) обязаны подтверждать ежегодно.

По состоянию на 1 ноября 2013 года в области родилось 863 ребенка третьим или последующим и 693 семьи уже получают ЕДВ  по Указу Президента РФ.