Исполнение п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реа

В 2012 – 2013 годах Департаментом Смоленской области по социальному развитию продолжено сотрудничество с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2012 году социальный проект СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» «Гармония в семье – гармония в мире»,  направленный на создание системы кризисной помощи и поддержки детей и семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе пострадавших от жестокого обращения, стал победителем в конкурсе проектов, проводимом Фондом.

С 2010 года на территории Смоленской области реализуются программы «В кругу друзей», «Смогу жить самостоятельно», на реализацию которых Фондом выделено                     10 млн. 327 тыс. 904 рубля.

В 2013 году по программе «Смогу жить самостоятельно» с Фондом заключено дополнительное соглашение, по которому Фонд перечислил в текущем году                              774 тыс. рублей.

В настоящее время Фондом проводится конкурсный отбор социальных проектов, в котором принимают участие 3 детских социозащитных учреждения:                              Центр «Феникс», Центр «Исток», Центр «Вишенки».

С 2012 года Фонд реализует Партнерский проект «К движению без ограничений!», целью которого является содействие в создании условий для проведения мероприятий по социально-средовой реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья системы социальной защиты населения и в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.

В 2013 году Фонд осуществляет реализацию второго этапа Проекта, в рамках которого на базе Центра «Вишенки» для воспитанников учреждения установлена специализированная развивающая площадка, на установку которой Фондом выделено             908 тыс. 243 рубля.

Кроме того, Департамент принял участие в 3 выставках-форумах «Вместе – ради детей», организованных Фондом. В 2013 году на IV Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей. Ребенок должен жить в семье», проходившей с 9 по 11 октября 2013 года в Ульяновске, опыт Смоленской области в решении проблем детского и семейного неблагополучия представляли три детских социозащитных учреждения: Центры «Гармония», «Исток» и «Вишенки». Материалы интерактивной площадки нашего региона отражали реализацию проектов «Гармония в семье – гармония в мире» (создание системы кризисной помощи), «Росинка» (создание детской эколого-туристской деревни), «Окно в мир» (развитие добровольчества в интересах детей с ограниченными возможностями), «Синяя птица» (создание палаточного туристского лагеря в национальном парке «Смоленское Поозерье»). По итогам выставки-форума лидером  номинации «Актуальный кадр» стал видеофильм, представленный Центром «Гармония», который был отмечен дипломом профессионального признания.