Информация об исполнении Департаментом подпунктов «а» - «д» пункта 3 перечня поручений Президента Ро

о результатах реализации подпункта «а» и подпункта «б» пункта 3

Указа Президента Российской Федерации

от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

за январь – сентябрь 2014 года

(в части, входящей в компетенцию отдела реализации программ и организации отдыха  и оздоровления детей управления семейной политики

и демографического развития)

В части:

- подпункта «а» пункта 3 «принять меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет»;

- подпункта «б» пункта 3 «предусмотреть при формировании соответственно федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, а также на последующие годы бюджетные ассигнования на реализацию мероприятий, предусмотренных настоящим Указом».

Дата проведения мероприятий по реализации указа Президента Российской Федерации

Мероприятие по реализации указа Президента Российской Федерации

Результат мероприятия

январь – сентябрь

2014 года

В рамках реализации мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет обеспечивается доступность детских оздоровительных организаций

В отчетном периоде по бесплатным путевкам, приобретенным Департаментом Смоленской области по социальному развитию, был организован отдых  и оздоровление 10 572 детей школьного возраста, проживающих на территории Смоленской области, в том числе:

1) в СОГБУ «Социально-оздоровительный центр «Голоевка» было оздоровлено:

- 27 детей-инвалидов (с сопровождающими их лицами),

- 827 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,

- 153 человека (115 детей с родителями), проживающих в многодетных малообеспеченных семьях (38 семей),

- 489 детей прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление;

2) на базе стационарных оздоровительных учреждений, расположенных на территории Смоленской области:

- 2 870 человек прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление (в том числе 125 детей-инвалидов с сопровождающими их лицами),

- 4 634 ребенка приняли участие в профильных и специализированных сменах (в том числе 3 359 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 1 275 детей-воспитанников спортивных учреждений, способных и одаренных детей).

3) на базе стационарных оздоровительных учреждений, расположенных за пределами Смоленской области:

- 250 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было оздоровлено в оздоровительном лагере, расположенном на территории Республики Крым;

- 1360 путевок было приобретено в санаторно оздоровительный лагерь, расположенный на побережье Азовского моря (Ростовская область) (из них 223 - для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Кроме того, за счет средств областного бюджета, выделенных в виде субсидий бюджетам муниципальных районов Смоленской области, и средств муниципальных бюджетов обеспечено частичное возмещение затрат за самостоятельно приобретенные путевки  в загородные оздоровительные лагеря 943 родителям.

На организацию и обеспечение бесплатного отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области, в указанный период израсходовано 161,376 млн. рублей, в том числе 52,0606 млн. рублей из средств федерального бюджета и 109,3154 млн. рублей из средств областного бюджета.

Кроме того, в виде субсидий бюджетам муниципальных районов Смоленской области из областного бюджета, выделено 7,3262 млн. рублей на частичное возмещение затрат родителям за самостоятельно приобретенные путевки в загородные оздоровительные лагеря.

Информация представляется с нарастающим итогом