23.09.2015

Совещание Минтруда России по проведению независимой оценки качества оказания услуг

18 сентября 2015 года в г. Санкт-Петербурге в Смольном прошло совещание по вопросам реализации субъектами Российской Федерации Федерального закона от 21.07.2014 № 256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования».

Совещание было организовано Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, которое представляла заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Ельцова. Также в работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова и помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Ирина Андреева.

В рамках программы совещания было представлено большое количество докладов представителей Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

От нашего региона в данном мероприятии приняла участие заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева.

В целях формирования в Смоленской области независимой системы оценки качества оказываемых услуг при органах исполнительной власти в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья, образования и спорта созданы Общественные советы, персональные составы которых сформированы из числа представителей некоммерческих, общественных и иных организаций но, при этом, исключено участие чиновников.

Информация о деятельности Общественных советов размещена и постоянно актуализируется в рубриках «Независимая оценка качества» на официальных сайтах департаментов Смоленской области, оказывающих услуги в социальной сфере.

Следует отметить, что по итогам 2012-2014 годов (на селекторном совещание в режиме видеосвязи по реализации Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ под председательством заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любови Ельцовой) Смоленская область отмечена Минтрудом России как один из 13 лучших регионов по рейтингу открытости и прозрачности государственных и муниципальных учреждений, сформированному на официальном сайте bus.gov.ru.

В соответствии федеральным законодательством в 2015 году независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы проводится по таким общим критериям оценки качества оказания услуг как открытость и доступность информации об организациях; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций; удовлетворенность качеством оказания услуг и оцениваться по показателям, установленным соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

В ходе работы Общественными советами Смоленской области сформированы перечни организаций для проведения независимой оценки и графики ее проведения в текущем году по показателям, утвержденным федеральными органами исполнительной власти.

Так, в 2015 году в Смоленской области будет проведена независимая оценка качества:

организаций культуры, что составит 35,7% от общей численности областных организаций культуры организаций, расположенных в регионе;

- 58 организаций социального обслуживания, в том числе 2-х некоммерческих (негосударственных) организаций социального обслуживания населения на дому – это 100% от общей численности организаций, предоставляющих услуги в сфере социального обслуживания;

- 12 организаций здравоохранения – это 13% от общей численности областных государственных учреждения здравоохранения;

- 9 образовательных организаций – это 14% от общей численности таких областных государственных образовательных организаций;

- 1 спортивной организации – это 25% от общей численности областных государственных спортивных организаций.

По состоянию на 18 сентября независимая оценка качества уже проведена Общественными советами в отношении 52 организаций, расположенных на территории области.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 256-ФЗ с учетом предложений Общественных советов при региональных органах исполнительной власти определены операторы, обеспечивающие сбор, обобщение и анализ информации о качестве оказания услуг организациями социальной сферы.

Рассмотрение поступившей от Общественных советов информации о результатах независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья, образования и спорта производится ведомственными департаментами в течение месяца со дня ее поступления.

Кроме того, Общественными советами разрабатываются предложения по улучшению качества деятельности организаций, либо утверждается их положительная работа.

Рейтинги учреждений за 2015 год будут формироваться Общественными советами на итоговых заседаниях. Результаты независимой оценки будут размещены на общероссийском сайте «bus.gov.ru» и опубликованы на официальных сайтах органов исполнительной власти в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья, образования и спорта.

Дата публикации: 23 сентября 2015