17.05.2018 - Общественный совет по проведению независимой оценки

Общественный совет по проведению независимой оценки

17 мая состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере социального обслуживания при Департаменте Смоленской области по социальному развитию.

С вступительным словом к членам Общественного совета обратилась начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Татьяна Конашенкова, которая поблагодарила всех присутствующих за согласие работать в составе нового Общественного совета. «Эффективность деятельности вновь созданного Общественного совета и реализация принятых решений будет зависеть от инициативы каждого члена Общественного совета по отдельности и качества совместной работы в целом», – подчеркнула Татьяна Конашенкова.

Первым вопросом на заседании стало избрание руководящего состава Общественного совета. По единогласному решению:

- председателем Общественного совета избран Владимир Седов, заместитель Председателя Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правовых органов;

- заместителем председателя Общественного совета – Виталий Вовченко, Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- секретарем Общественного совета – Инна Лаврова, Председатель Смоленской Региональной общественной организации права ребенка и семьи «Родник».

В ходе заседания также были утверждены план работы Общественного совета на 2018 год, перечень организаций социального обслуживания для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг (по типам учреждений) и перечень организаций социального обслуживания, которые расположены на территории Смоленской области и учредителем которых является Смоленская область, а также негосударственными организациями социального обслуживания, которые оказывают социальные услуги за счет бюджетных ассигнований бюджета Смоленской области, в отношении которых в 2018 году будет проведена независимая оценка качества условий оказания услуг. Также на данном заседании был утвержден план мероприятий по проведению информационно-просветительской работы среди населения на текущий год.

Справочно.

В связи с принятием Федерального закона от 05.12.2017 № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» полномочия по формированию общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы и утверждению их состава на региональном уровне возложены на общественные палаты субъектов Российской Федерации (на муниципальном уровне – на общественные палаты (советы) муниципальных образований).

Решением Совета Общественной палаты Смоленской области от 05.04.2018 №20 сформирован Общественный совет по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере социального обслуживания при Департаменте Смоленской области по социальному развитию, в состав которого вошли представители общероссийских общественных организаций, созданных в целях защиты прав и интересов граждан, общероссийских общественных объединений инвалидов, общероссийских общественных организаций ветеранов.

Дата публикации: 17 мая 2018