17.03.2017 - Видеоселекторное совещание по независимой оценке качества

Видеоселекторное совещание по независимой оценке качества

Под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Оксаны Лобода 17 марта состоялось видеоселекторное совещание с руководителями органов управления культурой и образованием муниципальных образований Смоленской области по вопросу проведения независимой оценки качества организаций в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения и культуры, в котором приняли участие руководители профильных департаментов.

Во вступительном слове к участникам совещания вице-губернатор Оксана Лобода отметила, что вопрос проведения независимой оценки качества услуг является одним из самых важных направлений работы органов исполнительной власти.

Оксана Лобода обратила внимание участников совещания на то, что «исполнение Указов Президента и Поручений Правительства, в том числе по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, находится на особом контроле у Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского. Одним из поручений Президента Российской Федерации является обеспечение стопроцентного охвата организаций социальной сферы независимой оценкой качества оказания услуг населению к концу 2017 года».

С вопросом о проведении независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, и исполнении перечня поручений Президента РФ и заместителя Председателя Правительства РФ выступил и.о. начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Лонщаков, который отметил, что согласно Перечню поручений Президента Российской Федерации от 11 января 2017 года № Пр-161 необходимо:

-  к концу 2017 года обеспечить 100 процентный охват организаций социальной сферы независимой оценкой качества оказания услуг населению, учитывая работу общественных советов муниципальных образований Смоленской области;

- соблюдать единые подходы и требования при проведении независимой оценки (формирование составов общественных советов, оценка качества услуг в соответствии с показателями, утвержденными приказом Минтруда России).

Также руководитель профильного департамента Олег Лонщаков рассказал об осуществлении организационно-технического обеспечения деятельности общественных советов, отметил нарушения, выявленные в ходе мониторинга, проводимого Минтрудом, проинформировал участников совещания о работе Общественного совета при Департаменте Смоленской области по социальному развитию.

С вопросами о проведении независимой оценки качества работы организаций культуры, образования и здравоохранения выступили руководители профильных департаментов.

По итогам видеоселекторного совещания вице-губернатором Оксаной Лобода даны конкретные поручения по организации работы по проведению независимой оценки качества организаций социальной сферы, включая муниципальные учреждения.

Дата публикации: 17 марта 2017