5.12.2016 - Итоговое заседание Общественного совета

Итоговое заседание Общественного совета

5 декабря состоялось итоговое заседание Общественного совета при Департаменте Смоленской области по социальному развитию. В заседании приняли участие члены Общественного совета, исполняющий обязанности руководителя профильного департамента Олег Лонщаков, представитель организации-оператора Игорь Гончаров.

На заседании был рассмотрен вопрос об организации работы по сбору, обобщению и анализу информации о качестве оказания услуг организациями социального обслуживания, расположенными на территории Смоленской области, в 2016 году. Председатель Совета учредителей автономной некоммерческой организации «Социально-информационный центр «Забота-Смоленcк» Игорь Гончаров отметил, что в текущем году на адрес организации-оператора поступило 127 электронных анкет, из которых:

1) 110 анонимных анкет по анализу удовлетворенности качеством оказания социальных услуг:

• 85 анкет направлено лично заявителями,
  • 25 – законными представителями получателей социальных услуг

Анонимные анкеты поступили от:

• 28 - пенсионеров без группы инвалидности;
  • 13 - инвалидов I группы;
  • 38 - инвалидов II группы;
  • 3 – инвалидов III группы;
  • 19 – законными представителями детей-инвалидов;
  • 9 – законными представителями детей, находящихся в иной трудной жизненной ситуации.

Из общего числа анонимных анкет 72 гражданина получают социальные услуги впервые, 38 – повторно. От общего числа опрошенных граждан 99,27% удовлетворены качеством оказываемых услуг.

2) 17 именных анкет получателя социальных услуг из них: 17 – в стационарной форме (3 – за плату, 14 – бесплатно).

Из общего числа опрошенных граждан 99,9% удовлетворены качеством предоставляемых услуг и доступностью информации о 442 Федеральном законе.
Кроме того, на бумажном носителе обработано 7 345 анкет. Из общего числа опрошенных 97,24% обслуживаемых граждан удовлетворены качеством оказываемых услуг».

Заместитель председателя Общественного совета Виктория Макарова подвела итоги работы Общественного совета в 2016 году. Она отметила, что в текущем году Общественным советом при Департаменте Смоленской области по социальному развитию было проведено 25 выездных заседаний, в ходе которых проведена независимая оценка качества всех 60 организаций социального обслуживания населения, находящихся в ведении Смоленской области, в том числе 3 негосударственных организаций.

«Большинство организаций соответствуют предъявляемым к ним требованиям, что подтверждается не только увиденным нами, но и мнением граждан, обслуживающихся в социозащитных учреждениях» – отметила в своем выступлении Виктория Макарова.
Одним из основных вопросов заседания Общественного совета стало утверждение рейтингов организаций социального обслуживания (по типам организаций) в отношении которых в 2016 году проведена независимая оценка качества оказания услуг.

Единогласным решением Общественного совета рейтинги организаций социального обслуживания (по типам организаций) в отношении которых в 2016 году проведена независимая оценка качества оказания услуг были утверждены.

Заместитель председателя Общественного совета Виктория Макарова отметила – «С нашей стороны работа была активной, во многих вопросах даже наступательной. Мы смотрим на многие вещи независимо и объективно, ведь каждый представитель Общественного совета – неравнодушный человек, готовый помогать городу и горожанам».

В целях поощрения организаций социального обслуживания, показавших наилучшие результаты по итогам независимой оценки качества, членами Общественного совета было принято решение ежегодно награждать их переходящими кубками и индивидуальными памятными дипломами по следующим номинациям:

• «Лучшее детское социозащитное учреждений»;
  • «Лучший комплексный центр социального обслуживания населения»;
  • «Лучший дом-интернат для престарелых и инвалидов»;
  • «Лучший психоневрологический интернат».

Также по итогам рейтинга 2016 года было принято решение наградить грамотами организации соцобслуживания, в которых отмечены положительные изменения качества предоставляемых услуг, по следующим номинациям:

• «За большой личный вклад в повышение эффективности деятельности организации социального обслуживания»;
  • «За верность интересам граждан, находящимся на обслуживании в организации социального обслуживания»;
  • «За внедрение новых технологий в работе организации социального обслуживания».

Награждение организаций социального обслуживания состоится на расширенном совещании с участием членов Общественного совета, руководителей данных организаций, руководителей структурных подразделений департамента, курирующие работу организаций социального обслуживания.

На итоговом заседании Общественного совета единогласным решением членов Общественного совета был утвержден «План по улучшению качества оказания услуг организациями социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Смоленской области, на период 2017-2018 годов».

Исполняющий обязанности руководителя профильного департамента Олег Лонщаков поблагодарил членов Общественного совета за плодотворную работу, а также подчеркнул: «Для нас очень важна Ваша оценка. Мы выстраиваем свою работу в соответствии с Вашими рекомендациями и всегда учитываем мнение независимых экспертов по проведению независимой оценки качества. Так будет и дальше».

Дата публикации: 05 декабря 2016