31.08.2016 - Члены Общественного совета при Департаменте Смоленской области по социальному развитию

Члены Общественного совета при Департаменте Смоленской области по социальному развитию провели совещание с руководителями организаций социального обслуживания граждан

На рабочем совещании, которое прошло 30 августа, были подведены промежуточные итоги независимой оценки качества организаций социального обслуживания населения в 2016 году.

В совещание приняли участие представители Общественного совета при Департаменте Смоленской области по социальному развитию: Максим Рубанович – председатель Общественного совета, президент некоммерческой организации благотворительного Фонда «Дари Добро Детям»; Виталий Вовченко – председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов; Наталья Богдаева – председатель Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск», и.о. начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Олег Лонщаков, руководители структурных подразделений регионального департамента и учреждений соцобслуживания.

По состоянию на 30 августа Общественным советом было проведено 18 выездных заседаний, в ходе которых проведена независимая оценка качества 42 из 59 организаций социального обслуживания населения, расположенных на территории Смоленской области, что составляет более 71 процента от общего числа организаций социального обслуживания, планируемые к проверке в 2016 году.
«Мы оцениваем предоставляемые услуги как потребители и стараемся дать рекомендации руководителям организаций социального обслуживания для улучшения их работы и доступности предоставляемых услуг, как для обычных граждан, так и для граждан с ограниченными возможностями» – отметил Максим Рубанович.
Виталий Вовченко отметил, что оценка деятельности учреждений социального обслуживания населения членами Общественного совета проводилась по следующим критериям:

• насколько информация об организации социального обслуживания открыта и доступна;
  • комфортно ли гражданам проживать в учреждениях;
  • доброжелательно ли к ним относятся и считают ли граждане работников социальных учреждений компетентными;
  • своевременно ли предоставляются социальные услуги;
  • удовлетворены ли граждане качеством оказанных услуг;
  • имеются ли в наличии разработанные индивидуальные программы для каждого получателя социальных услуг.

При подведении промежуточных итогов 2016 года членами Общественного совета были определены учреждения, набравшие наиболее высокий процент по показателям, характеризующим критерии оценки качества организаций социального обслуживания:
Среди домов-интернатов для престарелых и инвалидов – Кардымовский дом-интернат, который набрал 93,77 процентов из 100 возможных.

Среди психоневрологических интернатов – Никольский психоневрологический интернат (97,03 процентов из 100 возможных).

Среди комплексных центров социального обслуживания населения с надомной формы обслуживания – Ярцевский комплексный центр (98,04 процентов из 100 возможных).
Среди комплексных центров социального обслуживания населения со стационарной и надомной форм обслуживания – Вяземский комплексный центр (95,21 процентов из 100 возможных).

Наибольший процент по показателям среди детских социозащитных учреждений стационарной формы обслуживания набрал Ярцевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» (96,72 процентов из 100 возможных).

Среди детских социозащитных учреждений стационарной и полустационарной форм обслуживания – Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония» (98,93 процентов из 100 возможных).

Также члены Общественного совета отметили единственные в своем типе учреждения:

• Ново-Никольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, который набрал 96,01 процентов из 100 возможных;
  • реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» (97,93 процентов из 100 возможных);
  • социально-оздоровительный центр «Голоевка» (96,98 процентов из 100 возможных);
  • Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко» (86,03 процентов из 100 возможных);
  • центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий (89,32 процентов из 100 возможных).

Наталья Богдаева в своем выступлении подчеркнула, что данная информация может измениться по итогам дополнительного анкетирования получателей социальных услуг и по результатам исполнения перспективных планов по совершенствованию деятельности учреждений социального обслуживания. Кроме того, до конца текущего года члены Общественного совета посетят еще 17 оставшихся учреждений.

Также в своих выступлениях члены Общественного совета обозначили проблемные вопросы, которые независимые эксперты составили в ходе проверок учреждений.

В заключении члены Общественного совета внесли на рассмотрение предложения для улучшения качества работы организаций социальной сферы.

Дата публикации: 31 августа 2016