05.10.2016 - Расширенное заседание Общественного совета

Расширенное заседание Общественного совета

На сегодняшний день Общественный совет при Департаменте Смоленской области по социальному развитию не только обеспечивает проведение независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания, но и рассматривает проекты решений департамента по вопросам стратегического развития системы социального обслуживания граждан в Смоленской области и вносит свои предложения по указанным решениям.

5 октября прошло расширенное заседание Общественного совета при Департаменте Смоленской области по социальному развитию, в котором приняли участие руководители структурных подразделений департамента, курирующие работу организаций социального обслуживания, руководители данных организаций.

Исполняющий обязанности руководителя профильного департамента Олег Лонщаков поблагодарил членов Общественного совета за активное участие и отметил, что совместная работа приносит положительные результаты, как в самой работе организаций социального обслуживания, так и в повышении качества социальных услуг, оказываемых гражданам Смоленской области.

Олег Лонщаков обратил внимание, что 28 сентября на заседании Общественного совета при Минтруде России отмечены положительные результаты работы ряда субъектов России. Так в 22 субъектах России, в том числе в Смоленской области отмечен наибольший охват независимой оценкой учреждений социальной сферы. Также с учетом итогов независимой оценки в регионе организуется обучение по вопросам повышения качества оказания услуг.

О промежуточных итогах независимой оценки качества организаций социального обслуживания населения за 2016 года выступил президент некоммерческой организации благотворительного Фонда «Дари Добро Детям», председатель Общественного совета Максим Рубанович. Он отметил, что на сегодняшний день проверено 86 процентов учреждений от общего числа, запланированных к проверке в 2016 году.

Максим Рубанович подчеркнул: «по результатам нашей совместной работы хочется отметить ряд учреждений имеющих хорошие показатели: среди центров социального обслуживания: Вяземский, Ярцевский, Смоленский, Шумячский и Демидовский; среди детских учреждений: Демидовский центр «Исток», маленькие «Вишенки», Ярцевский центр «Радуга», Вяземский центр «Гармония», Ново-Никольский детский дом-интернат, Смоленский центр «Феникс», Рославльский центр «Теремок», социально-оздоровительный центр «Голоевка», Дорогобужский центр «Родник»; среди психоневрологических интернатов: Никольский, Починковский, Руднянский, Жуковский; среди домов-интернатов для взрослых: Кардымовский и Холмовской».

Также на заседание были приглашены руководители учреждений, у которых при проведении независимой оценки качества, были выявлены недостатки в работе. Данные руководители отчитались о проделанной работе по устранению замечаний.

Члены Общественного совета утвердили новую формы справки «По итогам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания граждан, находящихся в ведении Смоленской области».

Кроме того, в график проведения в 2016 году независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания были внесены изменения.

Дата публикации: 05 октября 2016