31.07.2015 - Состоялось выездное заседание Общественного совета при Департаменте Смоленской области

Состоялось выездное заседание Общественного совета при Департаменте Смоленской области по социальному развитию

31 июля члены Общественного совета посетили комплексный центр социального обслуживания населения, дом-интернат для престарелых и инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Дом милосердия» и «Гармония», «Ново-Никольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», расположенные в Вяземском районе. Главная цель визита – проведение независимой оценки в учреждениях, оказывающих социальные услуги в сфере социального обслуживания.

В комплексном центре социального обслуживания помимо отделения социального обслуживания на дому действуют стационарное и реабилитационное отделения, в которых пожилые люди, полностью или частично сохранившие способность к самообслуживанию, проводят время с пользой для физического и психологического здоровья. Специалистами учреждения разработаны индивидуальные программы, включающие в себя лечебные процедуры, физические нагрузки, трудотерапию. В данном учреждении действует участковая социальная служба. Как отметили члены Общественного совета, организация социальной работы по участковому принципу обеспечивает максимальное приближение социальной работы к месту проживания семей, отдельных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Посетив дом-интернат для престарелых и инвалидов, в котором проживают 239 человек, члены Общественного совета отметили созданный комфорт и уют в жилых помещениях и на территории интерната, условия проживания соответствуют требованиям, все комнаты оборудованы телевизорами и холодильниками, рацион питания разнообразен, а качество приготовления пищи соответствует нормам. Организация работы в данном учреждении направлена на улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг при сохранении их пребывания в привычной благоприятной среде, а специалисты делают все возможное, чтобы улучшить качество жизни проживающих, максимально сохранить возможности самообслуживания и уменьшить ограничения жизнедеятельности.

Члены Общественного совета, побывавшие в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних «Дом милосердия» и «Гармония», отметили внимательную работу персонала, познакомились с социально-реабилитационными программами по разным направлениям, включающие в себя комплексную диагностику, лечение и восстановление физического и психического здоровья, профилактические мероприятия и развивающие занятия. В сфере внимания специалистов оказываются не только дети, но и их родители. Восстановление детско-родительских отношений, содействие в ликвидации трудной жизненной ситуации позволяют снять психологическое напряжение в семье.

В завершении рабочая группа Общественного совета посетила детский дом-интернат для умственно отсталых детей, в котором предоставляются психолого-медико-педагогические услуги детям частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питания и ухода, а также организация посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга. Как отметили члены Общественного совета для проживания детей созданы прекрасные условия: уютные спальни, просторные игровые комнаты, светлые коридоры. Современным оборудованием оснащены медицинские кабинеты, оборудован спортивный, тренажерный и актовый залы, проводятся реабилитационные мероприятия в соответствии с рекомендациями индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Члены Общественного совета отметили, что специалисты, работающие с детьми в детском социальном учреждении, люди высокой квалификации, творческие и неравнодушные.

Дата публикации: 04 августа 2015