30.06.2015 - «Никольский психоневрологический интернат», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок» и «Социально-оздоровительный центр «Голоевка» с целью проведения независимой оценки качества предоставляемых услуг.

obshsovet30062015     30 июня члены Общественного совета посетили учреждения социального обслуживания населения: комплексный центр социального обслуживания населения, «Никольский психоневрологический интернат», социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок» и «Социально-оздоровительный центр «Голоевка» с целью проведения независимой оценки качества предоставляемых услуг.

В комплексном центре социального обслуживания населения на обслуживании на дому 770 человек. Основными факторами, обуславливающими обращение граждан пожилого возраста и инвалидов за помощью, является потребность в жилищно-бытовом обслуживании, социально-психологической реабилитации, медицинской помощи, потребность в общении, содействие           в оформлении в дома-интернаты. В данном учреждении функционируют отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, семей и отдельных граждан, нуждающихся в социальном обслуживании и отделение социальной адаптации и реабилитации, предназначенные для оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам благоустроенное жилье, со спектром оказания всех услуг: бытовых, санитарно-гигиенических, медицинских, психологических, культурно-досуговых, а также организацию питания. Специалисты социального учреждения основываются в своей работе на индивидуальном подходе к каждому клиенту.

Посетив социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теремок» члены Общественного совета отметили, что в центре организована комплексная система коррекционной работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Реабилитационный процесс направлен на возвращение ребенка в социум, повышение социального статуса ребенка в среде сверстников. Для решения этих задач реализуются комплексные реабилитационные программы, направленные на формирование у несовершеннолетних личностных качеств, навыков социального поведения, здорового образа жизни, устранение или затормаживание социальной дезадаптации детей и подростков, освоение несовершеннолетними новых способов адекватного реагирования на различные жизненные ситуации, формирование навыков стрессоустойчивости, укрепление внутрисемейных связей родителей с детьми.

В психоневрологическом интернате члены Общественного совета осмотрели территорию интерната, жилищный корпус, пищеблок, сектор для оказания медицинской помощи, библиотеку, швейную мастерскую. На момент посещения в психоневрологическом интернате проживает 266 человек. Проживающие положительно отзывались о персонале учреждения, отмечали хорошее обслуживание, лечение и питание.

В социально-оздоровительном учреждение «Голоевка», по мнению членов Общественного совета, созданы все условия для организации отдыха и оздоровления детей и восстановления их здоровья.

Члены Общественного совета познакомились с комплексными и тематическими программами, целью которых является обеспечение качественного отдыха и оздоровления детей с учетом их возрастных и психологических особенностей.

obshsovet30062015_1

obshsovet30062015_2