25.06.2015 - Выезд «Исток»

obshsovdemid      Члены Общественного совета 25 июня в качестве экспертов посетили учреждения социального обслуживания Демидовского района: социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток», комплексный центр социального обслуживания населения и дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Независимые эксперты смогли оценить комфортность условий, доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, организацию досуга, питания, исполнение специалистами необходимых мероприятий согласно программам реабилитации.

Посетив комплексный центр социального обслуживания населения, члены Общественного совета отметили, что социальное обслуживание на дому направленно на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также защиту их прав и законных интересов. Специалисты социального учреждения оказывают моральную поддержку гражданам пожилого возраста и инвалидам, также обучают родственников уходу       за данной категорией обслуживаемых граждан.

Кроме того, при центре социального обслуживания населения имеется социальный пункт проката, предназначенный для оказания дополнительных социальных услуг в виде обеспечения остронуждающихся граждан предметами ухода, средствами реабилитации: костыли, трости, ходунки и др.

В доме-интернате члены Общественного совета ознакомились с условиями проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, проверили порядок предоставления медицинских услуг и пищи, наличие необходимого реабилитационного оборудования.

Побывав в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Исток» члены Общественного совета отметили, что в данном учреждении созданы благоприятные условия для комплексного развития жизнедеятельности детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, внедрены новые формы социального обслуживания несовершеннолетних и их семей.

Как отметили независимые эксперты, в каждом учреждении предпринимаются меры по оборудованию помещений общего пользования элементами доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Члены Общественного совета оценили результаты работы учреждений, выявили степень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых социальных услуг.

obshsovdemid_1

obshsovdemid_2