24.07.2015 - Независимая оценка в Шумячском районе

Независимая оценка в Шумячском районе

Члены Общественного совета 24 июля посетили комплексный центр социального обслуживания населения и Студенецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов с целью ознакомления с деятельностью учреждений и проверки качества оказания социальных услуг.

Побывав в доме-интернате члены Общественного совета оценили доступность среды для престарелых и людей с ограниченными возможностями, отметили организацию надлежащих условий для проживания, доброжелательную атмосферу.

Руководитель дома-интерната рассказал о деятельности учреждения, в котором проживают 39 человек. Вниманию членов Общественного совета были представлены помещения, в которых гражданам пожилого возраста и инвалидам оказываются социальные услуги: жилые комнаты, медицинские кабинеты, помещения для организации досуга, столовая. Независимые эксперты отметили, что в доме-интернате созданы все условия для достойной и полноценной жизни пожилых граждан и инвалидов.

В комплексном центре социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляются социально-бытовые, консультативные и иные услуги на дому. Членами Общественного совета было отмечено, что социальное обслуживание на дому осуществляется на временной и постоянной основе, также оказывается разовая помощь: оформление документов, содействие в медико-социальной экспертизе для установления инвалидности и оформления пенсии. Члены Общественного совета отметили, что большое внимание уделяется качеству обслуживания и предоставлению услуг населению: организован «компьютерный класс» для обучения навыкам работы на компьютере пожилых граждан и инвалидов, проводятся оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия. Также предоставляются услуги «Социальное такси», «Социальная столовая», «Социальная парикмахерская», «Социальный пункт по ремонту обуви», функционирует пункт проката вспомогательных средств передвижения (костыли, трости, инвалидные коляски). Специалисты центра социального обслуживания используют в своей деятельности активные методы работы с пожилыми людьми и инвалидами, строят свою работу на основе программ, которые направлены на продление активного долголетия пожилых людей и инвалидов.

Проведя независимую оценку качества оказания услуг организациями социального обслуживания, члены Общественного совета отметили, что в каждом учреждении предпринимаются меры по оборудованию помещений общего пользования элементами доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Дата публикации: 28 июля 2015