21.09.2015 - Выезд Общественного совета в Десногорский район

Выезд Общественного совета в Десногорский район

18 сентября члены Общественного совета посетили Десногорский центр социальной помощи семьи и детям «Солнышко».

Сотрудники центра социальной помощи семьи и детям «Солнышко» успешно сотрудничают в работе по реабилитации несовершеннолетних и членов их семей с сетью социоориентированных учреждений и служб: комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав; органами опеки и попечительства; учреждениями образования; учреждениями культуры и спорта; центром занятости населения; общественными организациями и т.д.

Большое внимание в реабилитационной работе с воспитанниками уделяется духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. В работе по данному направлению стали традиционными многие мероприятия, проводимые на территории центра и за его пределами: экскурсии к памятным местам, к святым источникам, в храмы; в музеи и выставочные залы; встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, почетными гражданами города; вручение ветеранам поздравительных открыток-поделок к значимым датам в истории страны; участие в праздничных демонстрациях и митингах, конкурсах патриотической песни; создание книжек-малышек, семейных альбомов, сборников стихов с творчеством воспитанников и сотрудников учреждения «Солнышко», мультимедийных проектов; проведение тематических дней, недель, месячников; трудовые десанты, акции и др.

В рамках конкурса «Дети разные важны» специалистами центра ежемесячно организуются и проводятся круглые столы и мастер-классы для семей с детьми, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. На этих мероприятиях родители получают социально-психолого-педагогическую помощь в решении задач возрастного развития, индивидуальных проблем, связанных с социальной адаптацией ребенка с ограниченными возможностями здоровья, практический опыт по организации развивающей среды для особого ребенка дома, а дети – опыт социального взаимодействия со сверстниками, положительные эмоции и игровые умения и навыки.

Члены Общественного совета удовлетворительно оценили открытость и доступность информации об организации социального обслуживания.

Дата публикации: 21 сентября 2015