18.08.2015 - 18 августа состоялся выезд представителей Общественного совета

Выезд Общественного совета в Духовщинский район

18 августа состоялся выезд представителей Общественного совета, цель которого – независимая оценка качества оказания услуг организациями социального обслуживания.

Члены Общественного совета посетили на территории Духовщинского района комплексный центр социального обслуживания населения и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка».

Основными видами деятельности Духовщинского комплексного центра социального обслуживания населения являются:

• социальное обслуживание граждан в отделении социального обслуживания и на дому;
  • срочное социальное обслуживание;
  • оказание услуги «Социальное такси»;
  • оказание услуги «Социальная столовая».

Также на базе комплексного центра социального обслуживания населения функционирует «Мобильная бригада», в состав которой входят: специалист сектора социальной защиты населения, парикмахер, психолог, фельдшер, сотрудники учреждения для оказания социальных услуг пожилым гражданам в отдаленных сельских населенных пунктах.

Целями деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка» являются профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних и их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Центре работают группы длительного пребывания, которые оказывают всю необходимую помощь несовершеннолетним до дальнейшего их жизнеустройства.

На территории Духовщинского района действует участковая социальная служба, которая выявляет социальные проблемы семьи на самой ранней стадии, своевременно оказывает помощь и необходимые социальные услуги. Также участковая социальная служба оказывает различные виды помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Члены Общественного совета положительно оценили открытость и доступность информации о деятельности учреждений, а также комфортность условий и доступность предоставления социальных услуг гражданам.

Дата публикации: 19 августа 2015