17.06.2015 - Общественный совет посетил учреждения соцзащиты Дорогобужского района

Общественный совет посетил учреждения соцзащиты Дорогобужского района

Руководители учреждений провели обзорные экскурсии, рассказали о своей работе.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Родник» функционируют отделение дневного пребывания детей, стационарное отделение, отделение социально-правовой помощи. Данное учреждение рассчитано на 65 койко-мест.

Члены Общественного совета смогли непосредственно пообщаться с воспитанниками детского социозащитного учреждения, познакомились с индивидуальными и комплексными программами, оценили специально разработанную технологию оказания социальных услуг детям и семьям в преодолении кризисных ситуаций.

Как отметили члены Общественного совета в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Родник» оказывают комплексную поддержку семьям, несовершеннолетним детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

При посещении комплексного центра социального обслуживания населения члены Общественного совета обратили внимание на наличие пандусов, реабилитационного оборудования, отношение персонала и многое другое.

В данном центре социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и передвижению социальных услуг оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-трудовые, социально-правовые услуги, содействие при получении льгот установленных законодательством. Специалисты социального учреждения оказывают квалифицированный уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, наблюдают за состоянием здоровья, оказывают моральную поддержку.

Также для оказания социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в отдаленных районах организована выездная служба социального обслуживания «мобильная бригада», оказывающая срочную социально-бытовую помощь.

Участники плановой выездной проверки отметили комфортные условия пребывания и широкий спектр услуг, оказываемых в социальных учреждениях Дорогобужского района.

Также члены Общественного совета отметили, что немаловажным при знакомстве с учреждениями является доступность информации о деятельности учреждений и оказываемых им услугах и большой плюс для данных учреждений – наличие сайта.

Дата публикации: 17 июня 2015