11.02.2015 - Первое заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказыва

Первое заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказываемых услуг

11 февраля состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания при Департаменте Смоленской области по социальному развитию.

В заседании приняли участие члены Общественного совета из числа представителей некоммерческих, общественных организаций, образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

С вступительным словом к членам Общественного совета обратилась присутствующая на заседании начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Эдуардовна Новикова:

«Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в 2013 году при Департаменте Смоленской области по социальному развитию был создан Общественный совет по вопросам формирования в Смоленской области независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услугиВ состав указанного совета входили представители Департамента Смоленской области по социальному развитию, представители общественных организаций и образовательных организаций высшего образования.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» в 2014 году приказом Департамента был создан Общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания при Департаменте Смоленской области по социальному развитию.

С внесенными изменениями были расширены функции Общественного совета в части проведения независимой оценки качества работы организаций социального обслуживания. Независимая оценка качества оказания услуг организациями социального обслуживания будет предусматривать оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организации социального обслуживания; комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления социальной услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организаций социального обслуживания; удовлетворенность качеством оказания услуг.».

Одним из основных вопросов повестки заседания Общественного совета стал выбор руководящего состава Общественного совета. Единогласным решением Председателем Общественного совета избран Максим Александрович Рубанович – президент некоммерческой организации благотворительного Фонда «Дари Добро Детям», Заместителем Председателя Общественного совета назначен Николай Евгеньевич Мажар – ректор Смоленского гуманитарного университета, функции секретаря Общественного совета возложены на Елену Григорьевну Элькинд – руководителя отдела по церковной благотворительности Смоленской епархии.

Также в ходе заседания Общественного совета были утверждены план его работы на 2015 год, перечень учреждений и график проведения в 2015 году независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания; утверждены критерии оценки и показатели, характеризующие общие критерии оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания.

Независимая система оценки качества работы организаций социального обслуживания, которая будет проводиться Общественным советом, направлена на улучшение качества и доступности социальных услуг для населения, улучшения информированности потребителей о качестве работы учреждений, подведомственных Департаменту, и стимулирование повышения качества их работы.

В соответствии с действующим законодательством независимая оценка качества оказания услуг в отношении одних и тех же организаций социального обслуживания будет проводиться не чаще чем 1 раз в год и не реже чем 1 раз в 3 года.

Информация о результатах проведения в 2015 году независимой оценки качества оказания услуг организациями социального обслуживания (в том числе рейтинги деятельности организаций по типам учреждений) будет размещаться в рубрике «Независимая оценка качества оказываемых услуг» на главной странице официального сайта Департамента Смоленской области по социальному развитию в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с утвержденным графиком первые выезды в учреждения социального обслуживания населения Смоленской области в целях оценки качества оказываемых услуг состоятся в марте 2015 года.

Дата публикации: 11 февраля 2015