1.10.2015 - Выезд Общественного совета в Сычевский район

Выезд Общественного совета в Сычевский район

29 сентября члены Общественного совета посетили комплексный центр социального обслуживания населения, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба» и Вараксинский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

На базе комплексного центра социального обслуживания населения функционирует «Школа реабилитации и адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов», где ежемесячно проводятся профилактические беседы, обследование семей пожилых граждан и инвалидов с целью выявления нуждаемости в социальной поддержке и предоставление помощи в социальном обслуживании на дому. Также комплексный центр тесно сотрудничает с ветеранским клубом «Досуг», совместно с которым проходят интересные мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов

В социально-реабилитационном центре «Дружба» реализуются проекты по работе с несовершеннолетними: «Цветик-семицветик», «Робинзоны», «Знайка». Проект «Знайка» направлен на адаптации дошкольников к школьной жизни, обеспечивает условия для саморазвития личности ребенка, пробуждает интерес к школе и процессу обучения. Задачами проекта «Цветик-семицветик» являются: обеспечение возможности единого старта школьного обучения для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Целью проекта «Робинзоны» является организация полноценного отдыха и укрепление физического и морального здоровья подростков с помощью естественных факторов природы (солнце, воздух, вода), а также развитие социальных навыков, помогающих успешной дальнейшей адаптации ребят в обществе.

Вараксинский дом-интернат обеспечивает социальное обслуживание престарелых и инвалидов. В учреждении созданы отделение милосердия и отделение общего типа. В жилых комнатах для престарелых и инвалидов есть все необходимое для комфортного проживания. На втором этаже имеется уютная комната отдыха, оборудованная мягкой мебелью и телевизором с DVD-приставкой, в которой проводятся вечера отдыха, встречи с гостями, праздники.

В ходе выездного заседания члены Общественного совета оценили результаты работы учреждений, выявили степень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых социальных услуг.

Дата публикации: 02 октября 2015