Получение сертификата на областной материнский (семейный) капитал

1. Кто имеет право обратиться за получением сертификата на областной материнский (семейный) капитал

Получить сертификат на областной материнский (семейный) капитал может семья, в которой, начиная с 1 января 2008 года по 31 декабря 2016 года, родился второй, третий или последующий ребенок, или семья, усыновившая в указанный период второго ребенка или последующих детей.
Для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал необходимо проживать на территории Смоленской области не менее одного года на момент рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей, а также иметь гражданство Российской Федерации лицу, родившему (усыновившему) второго ребенка или последующих детей, и этому ребенку.

2. Размер областного материнского (семейного) капитала

С 1 января 2015 года размер областного материнского (семейного) капитала составляет 163 300 рублей.

3. Какие меры поддержки семей относятся к дополнительным мерам

Дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей – меры, обеспечивающие возможность:

• улучшения жилищных условий с учетом особенностей, установленных областным законом;
  • получения образования ребенком (детьми) с учетом особенностей, установленных областным законом;
  • приобретения автотранспортного средства лицами, имеющими семерых и более детей в возрасте до 18 лет, с учетом особенностей, установленных областным законом.

4. Куда обращаться за услугой

5. Перечень документов необходимых для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал

• заявление о выдаче сертификата установленной формы;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) и его копия;
  • свидетельства о рождении детей и их копии;
  • свидетельство об усыновлении ребенка (детей) и его копия (копии);
  • свидетельство о заключении брака и его копия;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и его копия (представляется по собственной инициативе);
  • документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (в случае если заявление и документы подаются законным представителем).

6. Срок выдачи сертификата

Решение принимается в течение 30 дней с момента подачи заявления о выдаче сертификата.