Ежемесячная денежная выплата реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий

1. Кто может обратиться за услугой

• лица, проживающие на территории Смоленской области и признанные в установленном порядке реабилитированными;
  • лица, проживающие на территории Смоленской области и признанные в установленном порядке пострадавшими от политических репрессий.

2. Размер и периодичность выплаты

783,58 рублей (ежемесячно).

3. Перечень документов

• заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, удостоверяющий место жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области;
  • свидетельство о признании гражданина реабилитированным или пострадавшим от политических репрессий;
  • справка из органа соответствующего субъекта Российской Федерации, назначающего ежемесячную денежную выплату, о прекращении осуществления ежемесячной денежной выплаты по предыдущему месту жительства (для лиц, прибывших из других субъектов Российской Федерации).

При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты от имени заявителя представителя заявителя дополнительно представляется:

• документ, удостоверяющий личность представителя;
  • документ, подтверждающий его полномочия.

4. Куда обращаться за услугой

5. Сроки назначения услуги

Ежемесячная денежная выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

6. Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление ежемесячной денежной выплаты

• Закон Российской Федерации от 18.10.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»;
  • Закон Смоленской области от 14.12.2004 № 93-з «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»;
  • Постановление Администрации Смоленской области от 31.01.2005 № 17 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Смоленской области»;
  • Постановление Администрации Смоленской области от 13.08.2012 № 540 «Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом Смоленской области по социальному развитию государственной услуги «Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий».

7. Форма заявления (скачать)