Единовременная денежная выплата военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации

1. Кто имеет право на услугу

Военнослужащие, проходившие военную службу по призыву, призванные военным комиссариатом Смоленской области, заключившие контракт о прохождении военной службы
с Министерством обороны Российской Федерации в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации).

2. Размер и периодичность выплаты

Единовременная денежная выплата предоставляется однократно:

- в размере 100 000 рублей – военнослужащему, заключившему в период с 1 марта 2023 года по 17 января 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации;

- в размере 150 000 рублей ­ военнослужащему, заключившему в период
с 18 января по 13 марта 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы
с Министерством обороны Российской Федерации.

- в размере 200 000 рублей – военнослужащему, заключившему в период с 14 марта
по 30 июня 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации

- в размере 405 000 рублей – военнослужащему, заключившему в период с 1 по 30 июля 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации.

- в размере 500 000 рублей ­– военнослужащему, заключившему в период с 31 июля по 31 декабря 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации

3. Порядок назначения выплаты

Для предоставления единовременной денежной выплаты смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» (далее – Учреждение) получает из Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Смоленской области» либо при содействии Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Смоленской области» из воинских частей справку о рассмотрении вопроса, касающегося назначения единовременной денежной выплаты военнослужащему, в отношении каждого военнослужащего (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, паспортных данных, адреса регистрации, банковских реквизитов, даты призыва на военную службу, субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен пункт постоянной дислокации воинской части, даты зачисления в списки личного состава воинской части, даты заключения контракта о прохождении военной службы, номера и даты приказа о вступлении в силу контракта о прохождении военной службы) в течение пятнадцати рабочих дней со дня заключения контракта о прохождении военной службы.

ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении единовременной денежной выплаты гражданину, заключившему контракт, НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

4. Сроки назначения услуги

Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты принимается руководителем отдела социальной защиты населения в течение двух рабочих дней со дня получения от Учреждения документов.

5. Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление денежной выплаты

Постановление Администрации Смоленской области от 08.06.2023 № 306
«О дополнительной мере социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации».