Дополнительная мера социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации

1. Кто может обратиться за услугой

Военнослужащие, заключившие в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, призванные в Смоленской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которые на момент заключения контракта о прохождении военной службы проходили военную службу по мобилизации (далее – военнослужащие).

2. Размер и периодичность выплаты

Единовременная денежная выплата предоставляется однократно:

- в размере 100 000 рублей – военнослужащему, заключившему в период с 1 марта 2023 года по 17 января 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации;

- в размере 150 000 рублей – военнослужащему, заключившему в период с 18 января
по 13 марта 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации;

- в размере 200 000 рублей – военнослужащему, заключившему в период с 14 марта
по 30 июня 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации;

- в размере 405 000 рублей - военнослужащему, заключившему в период с 1 по 30 июля 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации.

- в размере 500 000 рублей ­– военнослужащему, заключившему в период             с 31 июля по 31 декабря 2024 года включительно контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации

3. Порядок назначения выплаты

Для предоставления единовременной денежной выплаты смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» (далее – Учреждение) получает из Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Смоленской области» либо при содействии Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Смоленской области» из воинских частей справку о рассмотрении вопроса, касающегося назначения единовременной денежной выплаты военнослужащему (далее – справка), в отношении каждого военнослужащего (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, паспортных данных, адреса регистрации, банковских реквизитов, даты и места призыва на военную службу по мобилизации, субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен пункт постоянной дислокации воинской части, даты зачисления в списки личного состава воинской части, даты заключения контракта о прохождении военной службы, номера и даты приказа о вступлении в силу контракта о прохождении военной службы) в течение пятнадцати рабочих дней со дня заключения контракта о прохождении военной службы.

ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении единовременной денежной выплаты военнослужащему НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

4. Сроки назначения услуги

Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты принимается руководителем отдела социальной защиты населения в течение двух рабочих дней со дня получения от Учреждения справки.

5. Нормативно-правовые акты, регулирующие предоставление денежной выплаты

Постановление Администрации Смоленской области от 30.10.2023 № 44 «О дополнительной мере социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу по мобилизации
в Вооруженных Силах Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации».