Скажите, какие условия и порядок предоставления компенсации расходов инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов?

Для назначения и выплаты компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получателю или его представителю необходимо подать заявление и документы в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» (далее – Учреждение) по месту жительства (месту пребывания) получателя или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (месту пребывания) получателя (при наличии МФЦ по месту жительства (месту пребывания) получателя).

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Компенсация расходов предоставляется гражданам по месту жительства или месту пребывания на территории Смоленской области.

Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется собственникам жилых помещений из числа инвалидам I, II группы, детей-инвалидов и граждан, имеющим детей-инвалидов.