На какие меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт имеют граждане старше 70 лет

По инициативе Губернатора Смоленской области на территории Смоленской области принят областной закон от 25.02.2016 № 2-з «О мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Смоленской области», устанавливающий меру социальной поддержки в виде предоставления компенсации расходов на оплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Администрации Смоленской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Указанная мера социальной поддержки предоставляется следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственников жилых помещений, достигших возраста семидесяти лет;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственников жилых помещений, достигших возраста восьмидесяти лет.

Для назначения и выплаты компенсации расходов гражданам необходимо обращаться в сектор социальных выплат, приёма и обработки информации              СОГКУ «Центр социальных выплат, приема и обработки информации» по месту жительства (месту пребывания) или в СОГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о назначении и выплате компенсации расходов и необходимыми документами.