Каким образом рассчитывается размер компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

Для определения размера компенсации расходов используются получаемые ежемесячно уполномоченным органом от наймодателей, юридических лиц независимо от организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, регионального оператора на основании заключенных соглашений об информационном обмене сведения о расходах гражданина и членов его семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о составе семьи гражданина, об общей площади жилого помещения, в котором гражданин и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания, иная информация.

Расчет компенсации расходов производится помесячно, при этом учитываются виды коммунальных услуг и размеры платежей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, начисляемые гражданину организациями жилищно-коммунального хозяйства за каждый конкретный месяц.

При этом размер компенсации расходов, ежемесячно начисляемый и выплачиваемый гражданам, является для каждого  из них из месяца в месяц разным, поскольку зависит от объема, потребленных ими в жилом помещении по адресу их проживания жилищно-коммунальных.

В случае, когда льготник проживает не один при расчете компенсации расходов за потребленные жилищно-коммунальные услуги выделятся доля оплаты, приходящаяся на него одного в общей сумме платежа. Компенсация расходов рассчитывается в размере 50% от приходящейся на него доли начислений за жилищно-коммунальные услуги и не превышает 50% от оплаты в пределах нормативов потребления коммунальных услуг.

Размер компенсации по оплате бытового газа в баллонах равен половине стоимости бытового газа в баллонах в пределах нормативов потребления коммунальной услуги по газоснабжению (сжиженный углеводородный газ) на территории Смоленской области, утвержденных уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

Размер компенсации по оплате твердого топлива и транспортных услуг для доставки этого топлива равен половине стоимости твердого топлива, ежегодно приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Тариф за единицу объема твердого топлива принимается на момент подачи гражданином (его представителем) заявления. Выплата компенсации по оплате твердого топлива производится ежемесячно равными долями пропорционально количеству месяцев в году.