Выплата социального пособия на погребение

1. Кто может обратиться за назначением социального пособия на погребение

· супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером;

· родители, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

2. Размер и периодичность выплаты

Социальное пособие на погребение выплачивается единовременно в размере 8 370,20 рублей в день обращения, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

3. Перечень документов

·         заявление;

·         справка о смерти, выданная органом записи актов гражданского состояния (в случае если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером);

·         справка о рождении мертвого ребенка, выданная органом записи актов гражданского состояния (в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности).

4. Куда обращаться за назначением социального пособия на погребение

·         отделы (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства (месту пребывания).

5. Нормативно-правовые акты, регулирующие выплату государственного единовременного пособия

· Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»;

· постановление Администрации Смоленской области от 15.02.2005 № 35 «Об утверждении порядка возмещения стоимости услуг по погребению и выплаты социального пособия на погребение»;

· постановление Администрации Смоленской области от 18.02.2013 № 99 «Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом Смоленской области по социальному развитию государственной услуги «Выплата социального пособия на погребение».

6. Форма заявления (скачать)