Выплата единовременной материальной помощи на погребение

1. Кто может обратиться за назначением единовременной материальной помощи на погребение

· проживающие на территории Смоленской области супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером;

· проживающие на территории Смоленской области родители, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

2. Размер и периодичность выплаты

Единовременная материальная помощь на погребение выплачивается в день обращения заявителя (одновременно с выплатой социального пособия на погребение) в размере 1000 рублей, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

3. Перечень документов

Для получения выплаты единовременной материальной помощи на погребение заявитель представляет:

· заявление;

· справка о смерти, выданная органом записи актов гражданского состояния (в случае если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером);

· справка о рождении мертвого ребенка, выданная органом записи актов гражданского состояния (в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности).

4. Куда обращаться за назначением материальной помощи на погребение

· отделы (сектор) социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства (месту пребывания) умершего.

5. Нормативно-правовые акты, регулирующие выплату государственного единовременного пособия

· постановление Администрации Смоленской области от 27.02.2007 № 69 «Об утверждении Порядка выплаты на территории Смоленской области единовременной материальной помощи на погребение»;

· постановление Администрации Смоленской области от 18.02.2013 № 98 «Об утверждении Административного регламента предоставления Департаментом Смоленской области по социальному развитию государственной услуги «Выплата единовременной материальной помощи на погребение».

6. Форма заявления (скачать)