материальная помощь гражданам попавшим в трудную жизненую ситуацию

Кому может быть оказана материальная помощь

В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 31.12.2019 № 873 «О материальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных организациях), лицам, достигшим совершеннолетия потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в образовательной организации или в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в 2020 году» материальная помощь предоставляется гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных организациях), лицам, достигшим совершеннолетия потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в образовательной организации или в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, проживающим на территории Смоленской области и имеющим гражданство Российской Федерации.

Для предоставления материальной помощи гражданин либо его законный представитель подает заявление о предоставлении материальной помощи (далее - заявление) на бумажном носителе и пакет документов в сектор социальных выплат, приема и обработки информации смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр социальных выплат, приема  и обработки информации» (далее - сектор Учреждения) по месту жительства (месту пребывания) гражданина или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по месту жительства (месту пребывания) гражданина (при наличии МФЦ по месту жительства (месту пребывания) гражданина).

Размер материальной помощи определяется исходя из конкретных объективных обстоятельств, послуживших причиной обращения за материальной помощью. При этом максимальный размер материальной помощи в виде денежных средств не может превышать 21 000 рублей на одного гражданина.

Материальная помощь предоставляется гражданину не более одного раза в год.

Вместе с заявлением гражданин представляет:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина;
2) документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи (при наличии);
3) документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на имя гражданина в банке или иной кредитной организации;
4) трудовая книжка (для неработающего гражданина);
5) справка медико-социальной экспертизы (при наличии у гражданина инвалидности);
6) документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию (в случае наличия трудной жизненной ситуации).
Кроме того, гражданин по собственной инициативе вправе предоставить следующие документы:

• документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области;
  • справка государственной службы занятости населения о регистрации (об отсутствии регистрации) в качестве безработного и получении (неполучении) пособия по безработице (для неработающих граждан);
  • справка из налогового органа о регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или об отсутствии сведений о регистрации гражданина в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (для неработающих граждан);
  • документ, подтверждающий факт возникновения пожара, аварии техногенного характера в отношении определенного вида объекта (в случае обращения за предоставлением материальной помощи в связи с возникновением пожара, аварии техногенного характера);
  • документ, подтверждающий факт кражи (хищения) (в случае обращения за предоставлением материальной помощи в связи с кражей (хищением);
  • документ, подтверждающий факт возникновения стихийного бедствия (в случае обращения за предоставлением материальной помощи в связи с возникновением стихийного бедствия).