31.01.2020 - ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ВЫДЕЛИЛ 14,5 МЛРД РУБЛЕЙ НА ПРОЕКТ «СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ»

За годы реализации проекта, отдельные направления которого впоследствии стали частью более масштабного национального проекта «Демография», на средства Пенсионного фонда были проведены следующие мероприятия:

• Построено и реконструировано 138 объектов в организациях социального обслуживания населения. Созданы условия, отвечающие современным нормам и стандартам социального обслуживания. Организации оснащены медицинским и реабилитационным оборудованием, обеспечен квалифицированный уход, мероприятия комплексной реабилитации и постоянный медицинский контроль.
  • Отремонтировано 1,8 тыс. объектов стационарных и полустационарных организаций социального обслуживания населения. При проведении ремонта большое внимание уделялось пожарной безопасности: замене систем электроснабжения и электроосвещения, установке пожарной сигнализации, демонтажу горючих материалов, огнезащитной обработке деревянных конструкций и пр.
  • Приобретено оборудование и предметы длительного пользования для 918 организаций социального обслуживания. Жилые комнаты и места общего пользования социальных организаций оснащались мебелью, кухонным оборудованием, телевизорами, компьютерами и другой бытовой техникой.
  • Приобретено 1,7 тыс. автомобилей мобильных бригад организаций социального обслуживания, выезжающих для предоставления медицинских и социальных услуг пожилым людям. Неотложные услуги на дому оказывались специалистами центров социального обслуживания, учреждений здравоохранения, Пенсионного фонда России. В результате этой работы очередь в стационарные организации социального обслуживания населения сократилась с 23,2 тыс. до 1,6 тыс. человек на место, в том числе в психоневрологические интернаты – с 12,2 тыс. до 1,5 тыс. человек на место.

В рамках проекта «Старшее поколение» также было реализовано:

• Компьютерные курсы для неработающих пенсионеров. Данная работа организована c 2015 года, за это время 144,5 тыс. неработающих пожилых граждан прошли обучение компьютерной грамотности.
  • Выплаты ко Дню Победы, Дню пожилого человека и Дню инвалида.
  • Помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, членам семей погибших и умерших участников ВОВ.
  • Единовременная материальная помощь пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации и нуждающимся в приобретении жизненно важных лекарственных препаратов, дополнительном платном медицинском обслуживании, ремонте жилья и приобретении предметов первой необходимости.
  • Обеспечение газовыми коммуникациями домов малообеспеченных одиноких граждан, проживающих в сельской местности.

Как отметил Дроздов, работа в рамках программы «Старшее поколение» продолжается. В 2019 году завершено строительство и реконструкция объектов социальных учреждений в 6 регионах страны. До конца года планируется завершить соответствующие проекты, субсидии по которым выделяются из бюджета ПФР, еще в 5 субъектах и в двух субъектах – в 2020 году. В дальнейшем строительство и реконструкция организаций социального обслуживания населения полностью перейдет в ведение Министерства труда и социальной защиты РФ.

Источник: ПФР, Официальный сайт