Областной героико-патриотический фестиваль творчества инвалидов «Память и Слава», посвященный 75-й годовщине Великой Победы и 77-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

При поддержке и финансовой помощи Администрации области, Департаментов Смоленской области по внутренней политике и социальному развитию состоялся областной героико-патриотический фестиваль  творчества инвалидов «Память и Слава», посвященный 75-й годовщине Великой Победы и   77-й годовщине освобождения Смоленщины  от немецко-фашистских захватчиков. В фестивале приняли участие представители 25 местных организаций СОО ВОИ, победители районных и городских фестивалей творчества в количестве 80 человек.

В состав жюри входили:

1. Людмила Степановна Лисюкова – Заслуженная артистка РФ, заместитель председателя Смоленского отделения Союза театральных деятелей России, лауреат многих театральных премий.

2. Писаренко Николай Егорович – Заслуженный деятель искусств России, почетный деятель Союза композиторов России,  председатель Смоленского отделения Союза композиторов России, лауреат многих конкурсов.

3. Печкарев Геннадий Алексеевич – Председатель Смоленской областной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Участников Фестиваля приветствовали и поздравляли:

- Николай Николаевич Мартынов – Заместитель председателя Смоленской областной Думы.

- Юлия Валерьевна Перегонцева – Помощник сенатора РФ Леонова Сергея Дмитриевича.

- Игорь Евгеньевич Титов – Председатель Общественной палаты Смоленской области.

- Елена Александровна Романова – Начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию.

- Виталий Владимирович  Вовченко – Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов.

- Светлана Валентиновна Николаенкова – Консультант отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Департамента Смоленской области по внутренней политике.

Было представлено много жанров, среди них:

- эстрадный вокал;

- народный вокал;

- инструментальное исполнение (гармонь, шумовые инструменты и др.);

- литературный жанр;

-  театральное искусство;

- авторские стихи;

- авторская песня;

- хореография и др.

По итогам фестиваля все участники были награждены дипломами I степени            и ценными подарками.