«Круглый стол» на тему: «Проблемы интеграции, реабилитации, социализации инвалидов по зрению в Смоленской области»

В рамках декады инвалидов с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов и интеграции их в общество на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения проведен «круглый стол» на тему: «Проблемы интеграции, реабилитации, социализации инвалидов по зрению в Смоленской области».

На заседании «круглого стола» присутствовали: представители Департамента Смоленской области по социальному развитию, Смоленской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Смоленского государственного университета, Краснинской средней школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Смоленской области.

«Мы отмечаем важность и необходимость решения актуальных вопросов, связанных с реабилитацией и социализацией инвалидов. Департамент и в дальнейшем готов оказывать содействие общественным организация инвалидов в реализации мероприятий, направленных на создание безбарьерной среды на территории Смоленской области», – обратилась к присутствующим Елена Романова.

На мероприятии был рассмотрен ряд социально значимых вопросов: социализация и интеграция граждан с нарушением зрения в общество, трудности, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению при получения ими образования, о волонтерском движении в Смоленской области и др.

По итогам заседания «круглого стола» рассмотрена резолюция, которая будет доработана с учетом замечаний и предложений участников заседания.

Учитывая высокую социальную значимость и важность вопросов, касающихся реабилитации и интеграции инвалидов зрению, Департамент приступил к  разработке «дорожной карты», направленной на межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти Смоленской области, федеральных и областных государственных учреждений социальной сферы со Смоленской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Дата публикации: 15 декабря 2020