Литературный вечер «Мудрость духовных книг», посвященный Дню Православной книги

14 марта в государственном казенном учреждении культуры «Смоленская областная специальная библиотека» состоялся литературный вечер «Мудрость духовных книг», посвященный Дню Православной книги.

Литературный вечер открыла читатель государственного казенного учреждения культуры «Смоленская областная специальная библиотека» Светлана Воронина с песней «Матушка Церковь».

С приветственным словом к собравшимся выступил куратор кафедры Православной литературы иеромонах Николай.

Он рассказал об истории возникновения праздника – Дня Православной книги, о первопечатнике Иване Фёдорове и его первой типографии в Москве. Священник отметил высокое значение духовных книг в жизни христианина и предложил вниманию читателей видеофильм с тифлокомментариями о первых печатных книгах на Руси.

Гости библиотеки, писатели и поэты, представили читателям настоящий праздник духовной книги, целью которого является формирование духовно-нравственных ценностей, основанных на Православной духовной традиции, популяризация духовной литературы, воспитание патриотизма и любви к своей малой Родине.

Поэт Петр Глазков презентовал всем присутствующим свой новый сборник стихов «Возвращение к отцу…» и прочитал стихи «Патриарх в Смоленске» и «Пастырь».

Вниманию читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Сокровища духовной мудрости» с книгами с увеличенным шрифтом для слабовидящих, аудиокнигами и книгами со шрифтом Брайля для незрячих людей.