Квест по станциям «Мой выбор – здоровье!», приуроченный к Всемирному дню здоровья

С целью привлечения внимания окружающих к проблемам детей-инвалидов, развитию нравственных качеств у воспитанников, обучению навыкам группового взаимодействия в рамках программы «Мы вместе», 6 апреля 2018 года, в преддверии Всемирного дня здоровья, на базе СОГБОУ «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями» был проведен квест по станциям «Мой выбор – здоровье!», в котором приняли участие и дети-инвалиды.

Гостями и участниками мероприятия стали обучающиеся СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья», обучающиеся МБОУ «Коробовская СОШ», студенты медицинского колледжа из города Вязьмы. Основная цель проведения праздника - гармоничное физическое развитие, формирование интереса и ценностного отношения к своему здоровью, формирование у детей потребностей в занятиях спортом, повышение двигательных умений и навыков, основ здорового образа жизни.

Кроме оздоровительного эффекта, «День здоровья» способствует хорошему настроению у воспитанников, созданию благоприятного психологического климата. Вместе с воспитанниками в командах выступали сотрудники СОГБОУ «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями». Ребята получили возможность раскрыть свои способности в нестандартной обстановке при работе на станциях – «Азбука здоровья», «Здравпункт», «Спорт! Спорт! Спорт!» и других, проявить свои лучшие качества: уважение к окружающим, взаимную поддержку, умение прийти на помощь, слаженность действий в команде, внимание и азарт, творчество, собранность и волю к победе. Мероприятие прошло на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении. Участники получили заряд бодрости и энергии и, конечно же, много полезной информации, а самое главное - приобрели новых друзей! Участвуя в совместных мероприятиях, дети с ОВЗ получают возможность общения со здоровыми сверстниками и считают себя полноценными членами общества.

Нужно отметить, что данная работа в школе-интернате ведется в течение всего учебного года: в образовательной деятельности, во время проведения предметных недель, во внеурочной и кружковой деятельности. Наши воспитанники являются постоянными участниками всероссийских соревнований, где занимают призовые места