Что такое Школа приемных родителей?

Школа приемных родителей является структурой, которой в установленном законодательством РФ порядке переданы полномочия органов опеки и попечительства по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в любой долгосрочной форме жизнеустройства (усыновление (удочерение), опека (попечительство), приемная семья, патронатная семья).

Все ли обязаны проходить Школу приемных родителей?

Согласно федеральному законодательству, подготовка является обязательной для всех кандидатов в приемные родители, за исключением:

• близких родственников ребенка, оставшегося без попечения родителей (родственники по прямой нисходящей линии (бабушки, дедушки, полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры);
  • лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено;
  • лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;
  • отчима или мачехи ребенка, подавших заявлении о его усыновлении.

Какой документ подтверждает прохождение Школы приемных родителей?

По результатам подготовки в Школе приемных родителей проводится аттестация кандидатов, после чего выдается свидетельство о прохождении подготовки установленного образца, которое не имеет срока давности.
В Школе приемных родителей ведется учет посещения гражданами занятий. В случае пропуска более 30% занятий подготовки гражданин получает справку о прохождении части подготовки и имеет право пройти пропущенные занятия в следующей группе граждан.

Какова стоимость занятий в Школе приемных родителей?

Подготовка граждан должна осуществляться Школой приемных родителей на безвозмездной основе.

Какова программа прохождения Школы приемных родителей?

Общей для всех субъектов РФ программы подготовки не существует. В каждом регионе программа разрабатывается на основе общих требований, утвержденных Правительством РФ. Срок прохождения Школы приемных родителей в субъектах РФ должен составлять не менее 5 календарных дней и не более 180 календарных дней подготовки. В Смоленской области программа подготовки рассчитана на 63 академических часа и предполагает очную форму обучения. В отдельных случаях возможна очно-заочная форма обучения.
Период ожидания гражданами начала проведения подготовки не должен превышать тридцати календарных дней.

Куда обратиться для обучения в Школе приемных родителей?
Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», расположенное по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ул. 25 Октября, д. 1а, контактный номер телефона: 8 (48131) 2-38-27.