Награждение почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной

1. Кто имеет право на награждение почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной

Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждаются женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Смоленской области, которые:

1) начиная с 1 января 2008 года родили (усыновили в установленном законом порядке детей в возрасте до 8 лет) четвертого и (или) последующих детей и воспитывают (воспитали) детей;

2) являлись опекунами (попечителями) и воспитали трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет либо до приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

2. Условия для представления ходатайств на награждение Почетным знаком

Представление ходатайств на женщин для награждения Почетным знаком производится:

1) по истечении одного года со дня рождения (усыновления) четвертого и (или) последующих детей и при наличии в живых остальных детей, если иное  не установлено областным законом от 28.05.2008 № 72-з «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной»;

2) по достижении третьим и (или) последующими детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, находящимися под опекой (попечительством), возраста 18 лет либо по приобретении ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Кто имеет право подавать ходатайства о награждении Почетным знаком

Ходатайства о награждении Почетным знаком возбуждаются руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по месту жительства женщины-матери.

Председатель Смоленской областной Думы и Губернатор Смоленской области вправе лично инициировать вопрос о награждении Почетным знаком.

Ходатайства оформляются в письменном виде и должны содержать сведения  о женщинах-матерях, представляемых к награждению Почетным знаком, содержащие конкретное описание их достижений и заслуг, служащих основанием для награждения Почетным знаком.

4. Перечень документов, прилагаемых к ходатайству

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации - женщины-матери;

2) копии свидетельств о рождении детей;

3) копии свидетельств об усыновлении (удочерении) детей;

4) копии свидетельств о смерти детей (в случае их смерти) и (или) документ, содержащий сведения о гибели, смерти детей, –  на детей, пропавших без вести или погибших при обстоятельствах, указанных в части 3 статьи 2 областного закона от 28.05.2008 № 72-з «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной»;

5) справка об отсутствии судимостей у женщины-матери и у ее детей;

5.1) копии актов органов опеки и попечительства о назначении женщины-матери опекуном (попечителем) (в отношении опекунов (попечителей));

6) справка из органов опеки и попечительства об отсутствии обстоятельств, связанных с лишением женщины родительских прав либо ограничения ее судом  в родительских правах в отношении хотя бы одного ребенка; с привлечением ее к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних; с отменой усыновления в отношении хотя бы одного ребенка; с освобождением либо отстранением ее от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) в отношении хотя бы одного подопечного, за исключением случая возвращения подопечного его родителям или его усыновления.

5. Куда следует обращаться по вопросу награждения Почетным знаком

По вопросу рассмотрения кандидатуры на награждение Почетным знаком необходимо обращаться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства.

6. Лица, которые не могут быть награждены Почетным знаком

Не представляется к награждению Почетным знаком женщина-мать, у которой хотя бы один ребенок осужден к наказанию по приговору суда, вступившему  в законную силу, имеет неснятую или непогашенную в установленном законом порядке судимость.

Женщина-мать также не представляется к награждению Почетным знаком  в случае:

1) осуждения ее к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу;

2) наличия у нее неснятой или непогашенной в установленном законом порядке судимости;

3) лишения ее родительских прав либо ограничения ее судом в родительских правах в отношении хотя бы одного ребенка;

4) привлечения ее к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних;

5) отмены усыновления в отношении хотя бы одного ребенка;

6) освобождения либо отстранения ее от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) в отношении хотя бы одного подопечного, за исключением случая возвращения подопечного его родителям или его усыновления.

7. Размер единовременного денежного вознаграждения при награждении Почетным знаком

С вручением Почетного знака, удостоверения к Почетному знаку женщинам выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей.

8. Нормативные правовые акты по награждению региональной наградой

1. Областной закон от 28.05.2008 № 72-з «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной».

2. Указ Губернатора Смоленской области от 8.05.2009 № 8 «Об утверждении положения о почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной».