Награждение медалью ордена Родительская слава

1. Кто имеет право на награждение медалью ордена «Родительская слава»

Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей – граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.
Награждение медалью «Родительская слава» производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

2. Условия для награждения медалью ордена «Родительская слава»

Награждение родителей (усыновителей) медалью ордена «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ».
При награждении медалью ордена «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или государственных интересов Российской Федерации, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

3. Кто имеет право подавать ходатайства на многодетную семью о награждении родителей (усыновителей) медалью ордена «Родительская слава»

Ходатайства о награждении родителей (усыновителей) медалью ордена «Родительская слава» возбуждаются руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области по месту жительства многодетной семьи.

4. Нормативный правовой акт по награждению орденом «Родительская слава»

Указ Президента Российской Федерации от 07.09.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ».